вторник, 23 ноября 2010 г.

О Чемпионате Крыма 2010

20 ноября в Симферополе начался один из крупнейших крымских гладиаторских боёв среди игроков Го в Крыму. 18 участников сошлись в жестокой схватке за первенство.
Уже в первый из двух дней сражения обстановка накалилась до предела. С первых партий стало понятно, что битва будет идти не на жизнь, а на смерть. Пластиковые камни ставились на доски со звоном самурайских мечей - казалось, сам Хатиман посетил турнир, наблюдая откуда-то сверху, радуясь и сопереживая каждой победе и поражению.

Все участники шли до конца в разном темпе, то забегая вперёд, то откатываясь немного назад. Только самурай Лазарев Дима упорно шёл к победе, не отдавая ни одного очка территории. Сдав позиции только в последнем раунде сильному сопернику Коле Зарецкому, занявшему по итогам турнира третье место, Дима с честью завоевал первое место в Чемпионате Крыма 2010, с чем я его сердечно поздравляю!

  
Несмотря на высокий боевой дух и стремление к победе, я был выбит в последнем туре из тройки финалистов Юрием Владимировичем Орловым, который в сильной игре показал мне, что жадность - это плохо. Спасибо, Юрий Владимирович, урок усвоен!
Во втором туре я также недооценил противника, позволив отобрать у меня целых 11 очков территории. Непростительная потеря, но тоже урок! Таким образом, по итогам турнира у меня получилось четыре победы из шести и пятое место на Чемпионате Крыма 2010.
У всех участников впереди ещё много побед и поражений, но я думаю, что прошедший турнир стал мощным подспорьем в дальнейшем развитии и совершенствовании Го для каждого.

Фотографии с турнира можно посмотреть здесь, а также здесь и здесь.
Можно также посмотреть небольшое видео с Чемпионата Крыма по Го 2010.

3 комментария:

  1. Несколько нюансов:
    Прошедший турнир, лишь последний из серии отборочных в Чемпионате Крыма. Т.о нельзя говорить о 5м месте в ЧМП, а только о 5 месте в Финальном отборочном турнире. За чемпионство, да и за пятое место в ЧМП 4 декабря только начнут борьбу 16 участников (в т.ч. и автор этого блога :))
    Самурай Лазарев лишь по четвертому показателю опередил ЮВ Орлова. Дима, кстати, уступил Зарецкому, у котрого Орлов выиграл. Так что именно то, что турнир был по сути отборочным, и принципиальная борьба велась за 12 путевок в Суперфинал, а не за первое место, а также то, что турнир исчерпал возможные временные рамки, послужило причиной для принятия решения ГСК о присуждении 1го места. По сути, у них равные показатели. ГСК скрипя сердце согласилась на такое решения. У гл. судьи до сих пор еще икота начинается при воспоминании о нем ))
    Если бы не дружеские и теплые отношения призеров, а также не принадлежность их к одной Школе и одному клубу, то такое решение ни за что не было бы принято.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, возможно я погорячился на счёт Чемпионата Крыма, но это 5-е и 1-е места в конкретном турнире, и первое место - есть хороший показатель, даже несмотря на то, что оно было присуждено лишь по четвёртому показателю.
    А за Суперфинал мы будем гордиться или печалиться позднее и отдельно :)
    У нас была пусть маленькая, но победа!

    ОтветитьУдалить
  3. Любая победа, какая она бы ни была это есть ПОБЕДА.
    Молодцы ребята!

    ОтветитьУдалить